Cantonales 2011, 2ème partie : les candidats
1er tour des élections cantonales ce dimanche 20 mars.
19 cantons renouvelables en Sarthe.
Voici canton par canton les candidats et leurs étiquettes politique
(en gras le nom du conseiller général sortant)
BEAUMONT SUR SARTHE
François ROBIN : UMP
Françoise MONTAROU : Front de Gauche
Jean Pierre GROSSARD : élus de gauche
Patrice GIRES : MODEM
Francis BLONDEAU FN
LA CHARTRE SUR LE LOIR
Galène COHU DE LASSENCE : Divers Droite
Gérard HERMET : FN
Gérard BRAULT : Front de Gauche
Michel MACON : Parti ouvrier Indépendant
CONLIE
(sortant Pierre HELLIER, Ne se représente pas)
Joachim BELLESSORT : Alliance Centriste
Dominique AMARD : PRG
Guy LE PENNEC : FN
Régis POIRIER : Front de Gauche
Catherine GOUHIER : Europe Ecologie les Verts
Joël METENIER : UMP
LE GRAND LUCE
Pascal DUPUIS : Divers Gauche
Régis VALIENNE : Centre Droit
Francis LONGERAY : Front de Gauche
Sophie DUGUE : Europe Ecologie les Verts
LE LUDE
Joël CORMIER : FN
Louis Jean DE NICOLAY : majorité Départementale
Hervé BOIS : Europe Ecologie les Verts
Patrick CORVAISIER : Front de Gauche
MALICORNE SUR SARTHE
Lucienne MALEYRAT : FN
Jean Paul BOISARD : PS
Chantal ALBAGLI : UMP
Gaël LAGNEAU : Europe Ecologie les Verts
Dominique COLOMBEL : Front de gauche
MAMERS
Priscil LAURIN : FN
Cécile BAYLE DE JESSE : sans étiquette
Jean Pierre CHAUVEAU : UMP
Luc Marie FABUREL : Front de Gauche
Malicka OUAR BELAIDI : PS
LE MANS CENTRE
Isabelle SEVERE : Europe Ecologie les Verts
Jean Claude BARLEMONT : FN
Françoise DUBOIS : PS
Guillaume MARCHAND : PC
Véronique RIVRON : Majorité Départementale
Fabrice COURTIN : MODEM
MAROLLES LES BRAULT
Annick MAZURIER : FN
Bruno BROCHARD : Front de gauche
Nicole AGASSE : UMP
Pascal LEGRAS : PS
MONTFORT LE GESNOIS
(sortant : Marcel Pierre CLEACH, Ne se représente pas)
Christine MARCHAND : UMP
Joël METIVIER : FN
Christophe CHAUDUN : PS
Jean Christophe GAVALLET : Europe Ecologie les Verts
SABLE SUR SARTHE
Pierre TOUCHARD : UMP
Michel BOUQUET : FN
Alexis BRAUD : Europe Ecologie les Verts
Chantal HERSEMEULE : Front de gauche
Alain PONTONNIER : PS
SAINT CALAIS
Fabrice HERVE : FN
Michel LETELLIER CANU : Divers gauche
Pierre NIEL : Front de Gauche
Gérard BAUDRY : parti ouvrier Indépendant
Michel LEROY : Divers Droite
SAINT PATERNE
Jean Pierre VILLETTE : Europe Ecologie les Verts
Philippe MARTIN : Centriste
Jean Luc GIRARD : Sans Etiquette
Blandine AFFAGARD : PS
Bernard PETIOT : Majorité Départementale
Jean François LE GRAS : FN
TUFFE
(sortant Roland DU LART, Ne se représente pas)
Alain GREMILLON : Front de gauche
Jean Claude DUPONT : PS
Arnaud DEROMBISE : FN
Marie Thérèse LEROUX : Sans Etiquette
LE MANS NORD-OUEST
Bernard VETILLARD : Europe Ecologie les Verts
Christiane N’KALOULOU : PS
Patrice PERDEREAU : Front de Gauche
Isabelle PIVRON : Majorité Départementale
LE MANS SUD-EST
Jean Denis DAVID : FN
Christophe COUNIL : PS
Florence PAIN : Europe Ecologie les Verts
Alain PIGEAU : Divers Droite
Catherine BRULE DELAHAYE : Front de Gauche
Jean Pierre DAILLY : Parti Ouvrier Indépendant
LE MANS-EST CAMPAGNE
Jean Luc FONTAINE : PS
Marie D’HERBAIS : FN
Martine RENAUT : PC
Philippe METIVIER : Majorité Départementale
Marie Laure MOTREUIL : Europe Ecologie les Verts
Michel PAGEARD : Parti ouvrier indépendant
LE MANS NORD CAMPAGNE
Christophe ROUILLON : PS
Jacki EGBERT : Majorité Départementale
Elen DEBOST : Europe Ecologie les Verts
Tiphaine MARCAULT : Front de gauche
ALLONNES
(sortant Yvon LUBY, Ne se représente pas)
Marie Claude DEOTTO : FN
Anne PICHON : PS
Gilles LEPROUST : Front de Gauche
Frank BRETEAU : Majorité Départementale
Michel MEUNIER : Europe Ecologie les Verts